Список переименованных улиц Саратова
Современное название | Год переименования | Старые названия | |
---|---|---|---|
50 лет Октября проспект | 1967 | Красноармейское шоссе | |
53-й Стрелковой дивизии | 1985 | Рабочий переулок | |
Ангарская | 1955—77 | Спортивная | |
Академика Антонова | 1985 | 2-й пр-д Строителей | |
Ароновой | 1984 | ||
Астраханская | Астраханская | ||
Аптечная 1955-77 Монастырская
Аткарская
Аткарская
Аэропорт 1998 6-й Соколовогорский пр-д
Бабушкин взвоз
1991
Степана Бабушкина взвоз
Семинарская
Бабушкин взвоз
Бабушкина И. В. с 1965 Барнаульская 1955-77 Фибролитовая Бахметьевская
1991
Уединенная
Бахметьевская
Хмельницкого Богдана с 1954
Белоглинская
1991
Белоглинская
Борисова-Мусатова с 1973
Бородинская
1939 (Комм. 1939 № 138)
Воскресенская Буровая 2000 Буровая
Спицына (с 1999)
Вавилова
1969
Михайловская
Валовая
1986
Валовая
Федина с 1977 Верхоянская 1955-77 Западная Весенняя 1955-77 Буровая Вознесенская
1991
Вознесенская
Покрышкина c 1960
Волжская
1941
Почтамтская
Армянская
Немреспублики
Вольская
1991
Волгская
Вольская
Братиславская с 1970
Волочаевский пр.
1939 (Комм. 1939 № 138)
образован в 223—224 пл. кв. паралл. Кирпичной Вяземская 1955-77 Рыкова (до 1937?)
Водопьянова
Гагарина пл.
1972
Героев Краснодона 1955-77 Погорельская Грибова 1975 1-й Дегтярный пр-д
Гоголя
1909
Острожная
Старо-Острожная
Большая Горная
Горная
Малая Горная
Мало-Горная
Горького
1936
1939 (Комм. 1939 № 138)
Александровская
Кооперативная
Ново-кооперативная (прдлж. в гору) Гомельская 1955-77 Кольцевая Григорьева
2008
Богословская
Введенская
Революционная с 1927 Дальняя (Окт.р-н) 1955-77 Новая Дегтярная
1991
Дегтярная
Беляева
Дзержинского
1927
Михайловская
Грошовая 1-3-й Динамовские пр-ды 1955-77 пос. Новая Стрелковка Днепровская
1 и 2 Днепровские пр.
1939 (Комм. 1939 № 138)
тогда же, там же
Крестовоздвиженская
1 и 2 Крестовоздвиженские пр. Духосошественская пл. 1998 Горная
Приходская
Духосошественская
8-го Марта (с 1930-х)
Емлютина
1969 (1967 по https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/7335)
Лопатинская
Железнодорожная
Железнодорожная
Загороднева 1965 3-я Прокатная
Зарубина
1965
Навозная
Овражная
Глебовская
Нижняя
Заулошнова (ошбч. Заулошного)
1969
Плац-Парад Захарова 1987 Добряковская Ильинская пл.
1992
Ильинская
Фрунзе с 1925
Большая Казачья
1991
Казачья
Театральная
Большая Казачья
Кутякова (1931—1937/38)
20 лет ВЛКСМ с 1939 (ошбч. 1938) (Комм. 1939 № 138) Киевский пр-д 1955-77 Промышленная Кирова пл.
1966
Сенная
Митрофановская
Чернышевского (с 1936)
Кирова проспект
1935
Немецкая
Скобелевская (не принято, но использовалось)
Республики (с 1917)
Киселева
1997
Первомайская Клочкова 1975 До шк. № 97: Трамвайная
От шк. № 97:
Комсомольская (до 1949)
Диева (1949-75)
Клочкова пр-д 1975
Комсомольская (до 1949)
Диева
Князевский взвоз
Князевский
Колхозная пл.
Казачья
Сенная
Комсомольская
1948
Сергиевская
Приютская Кособокова 1988 4-й пр-д Первомайского пос. Набережная Космонавтов
1962
Миллионная
Набережная улица
Котовского проезд
1939 (ошибч. 1955) (Комм. 1939 № 138)
Гимназический переулок
Кузнечная
Кузнечная
Кутякова
1957
Петропавловская (по кр. мере в 1888 г.)
Цыганская
Лермонтова
1964
Покровская
Музейная
Покровская
Пароходная Лунная Новая Люкшина 2017 Сакко и Ванцетти (часть) Маркина 1955-77 Мочиновская Миротворцева 1978 Кольцевая Мичурина
1935
Малая Царицынская
Малая Никольская
Малая Сергиевская
Верхняя Сергиевская
Панкратьевская (часть от Вольской до Пугачевской, до 1955)
Культпоходная
Московская
1992
Большая Московская
Московская
Ленина с 1924
Проспект Ленина c 1959
Музейная пл.
1931
Гостинная
Старособорная Мурманская 1955-77 Кладбищенская Мясницкая
1991
Мясницкая
Васильева-Южина с 1967
Мясницкий овраг
1939 (Комм. 1939 № 138)
Радищевский овраг Навашина 1983 Краевая (до 1955-77)
Магнитная
Некрасова
1939 (ошбч. 1937) (Комм. 1939 № 138)
Гимназическая
Культармейская?
1-й Некрасовский пр.
1939 (Комм. 1939 № 138)
1-й Гимназический пр.
Нескучный пер.
Нескучный
бр. Никитиных 1996 Гусельская
Новоузенская
Новоузенская
Обуховский пер.
Обуховский
Октябрьская
1918
Полицейская
Октября 1905 года пл.
1923
Институтская Осипова 1965 Первомайская
1918
Б.Воздвиженская
Воздвиженская
Казачья
Новая Царицынская
Царицынская
Песковский пер.
Мещанская
Базарная
Пичугинский пер.
2000
ул. Воскресенское кладбище Политехническая 1970-75(?) Крайняя Полярная
1939 (Комм. 1939 № 138)
Пантелеевская
Посадского
1965
Кирпичная
Провиантская
1991
Провиантская
Ярослава Галана с 1972
Привокзальная пл.
1992
Привокзальная
Дзержинского с 1939
Пугачевская
1918
Царевская
Пушкина
1937
Тихий пер.
Малая Кострижная
Пыпина пл.
2014
пересечение Набережной Космонавтов и ул. Некрасова
Рабочая
1920-е
Новодворянская
Дворянская
Аничковская
Петина
Дворянская
Крестьянская
Радищева
1927
Николаевская
Никольская
Степана Разина
1918
Губернаторская Ракетная 1955-77 Поливановская Рамаева
1983
Севрина
Рахова
1940
Камышинская
Рогожина
1965
Рождественская
Большая Садовая
Большая Садовая
Садовые 1-я и 2-я
Садовые 1-я и 2-я
Сакко и Ванцетти
1927
Дмитриевская
Дворянская
Большая Кострижная
Северная
Северная
Серова
1957
Печальная Серпуховская 1955-77 Пионерская Симбирская
ранее 1939
Овражная
Кокуевский пер. и туп. вкл. в улицу в 1939 (Комм. 1939 № 138)
Симбирская 2-й Симбирский пр-д Благовещенская
Успенская
Симбирцева
1975
Полезный пер.
Славянская пл.
2001
Предмостовая
Слонова
1977
Малая Царицынская
Пушкинская/Пушкина
Пушкинский пер. с 1937
Соборная пл.
1992
Присутственных мест
Соборная
Чернышевская
Коммунарная с 1929
Соборная
1991
Сарептская
Соборная
Коммунарная Совета Европы пл. 1999 Советская
1918
Константиновская
Малая Дворянская
Константиновская
Соколовая
1991
Соколова
Соколовая
Антонова-Саратовского с 1965
Соляная
1991
Архангельская
Соляная
Леонова c 1965
Танкистов
1997
Городская + Астраханский пер. Тархова 5-й пр-д Строителей Татарская
1994
Часть ул. Зарубина
Театральная пл.
1992
Хлебная
Базарная
Театральная
Революции c 1918 Титова Балашовская Тракторная 1955-77 Плеханова Троицкий взвоз
Троицко-Соборный
Троицкий
Трудовой пер.
1918
Столыпинский
Тулупная
Никольская
Тулупная
Ульяновская
1930-е
Спокойная
Угодниковская
Университетская
1930-е
Казарменная
Федина пл.
1986
Фильтровая 1955-77 Крайняя Финляндская 1955-77 Тюменская
Хвесина
1976
Малая Северная
Хользунова
1975 (1977 по дневникам Рассветова http://www.vzsar.ru/special/2014/12/17/i-o-pogode.html)
Жандармская
Красная
Чапаева
1931
Ильинская
Челюскинцев
1934
Троицкая
Часовенная (до 1934)
Сретенская
Часовенная Чемодурова 4-й пр-д Строителей Чернышевского пл.
1964-66
Соборная
Кирова
Чернышевского
1918
Царицынская
Большая Никольская
Большая Царицынская
Большая Сергиевская Чкалова 1955-77 Карьерная Шевченко
1939
Скучная
Андреевская
Крапивная
Шелковичная
Шелковичная
Шехурдина 1970-75 (?) Линейная
Яблочкова
1947
Скромная
Малая Казачья
ликвидирована
1939 (Комм. 1939 № 138) Ветреная ликвидирован
1939 (Комм. 1939 № 138)
Кокуевский туп., вкл. в ул. Симбирскую