Хроника трамвая и троллейбуса
Содержание
Хроника развития городского рельсового и электрического транспорта Саратова
Предварительные замечания
Данная статья не связана с соответствующим разделом большой Википедии и не основывается на нём, потому что тот раздел написан с чрезвычайно малым количеством ссылок на источники. Данная статья, напротив, пишется с той целью, чтобы каждый приведённый в ней факт был подкреплён ссылкой.
Статья намерена на первом этапе объединить хронику рельсового транспорта на гужевой тяге (конки) с хроникой рельсового транспорта на электрической тяге — трамвая и безрельсового электротранспорта — троллейбуса.
Используемые сокращения
ГАСО — Государственный архив Саратовской области
ед. хр. — единица хранения
МиС — книга «Маршруты и судьбы. 110 лет Саратовскому рельсовому транспорту» Саратов, изд. «Кадр», 1997
оп. — опись
СЛ — газета «Саратовский листок»
пл. — площадь
с. — страница
ст.ст. — дата по старому стилю
ул. — улица
ф. — фонд
цит. по — цитируется по
0 этап: подготовка
1885 год
25 декабря — Л. П. Блюммер и Н. А. Рубинский заключают с Саратовской городской управой договор на исключительное право строительства и эксплуатации грузопассажирской конно-железной дороги «пространством до 20 вёрст» в течение 40 лет на следующих линиях:
- по ул. Московской от Старособорной пл. до Ильинской ул.;
- по ул. Московской от Ильинской через Московскую пл. до пассажирского железнодорожного вокзала;
- по ул. Никольской от Московской до ул. Константиновской и далее по Константиновской до ул. Камышинской;
- по ул. Константиновской от Камышинской через Полтавскую пл. до Товарной станции железной дороги;
- по ул. Большой Сергиевской от ул. Московской до Ильинской пл.;
- по ул. Ильинской от Ильинской пл. до ул. Большой Горной;
- по ул. Астраханской от Товарной станции до ул. Московской;
- по ул. Большой Горной.
Плата[1]
1 этап (1887—1908): Конка
1887 год
27 апреля (ст. ст.) — «Управление конно-железных дорог доводит до всеобщего сведения, что с разрешения Саратовской городской управы правильное движение вагонов для публики начнётся с 1 мая по улице Московской от Старособорной площади до вокзала железной дороги и по Большой Сергиевской от Московской до Александровской. Вагоны будут отправляемы с оконечных пунктов ежедневно, впредь до изменения, с семи часов утра до десяти часов вечера, через каждые десять минут. Плата за места определяется для первого класса — пять копеек и второго класса — три копейки. Московская улица в отношении платы разделяется на два участка: один от вокзала до Ильинской улицы и другой от Илинской улицы до Старособорной площади; причём с пассажиров, следующих по этой линии, взимается плата за каждый участок отдельно...»[2]
Источники